Объемы незаконной вырубки лесов за первое полугодие текущего года выросли на 36% по сравнению с таким же периодом в прошлом году. Об этом сообщила врио председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич в интервью газете «Урядовый курьер».

«В 2015 году, по официальным данным, незаконно вырублено 24 тысячи кубов леса. Убытки - почти 85 миллионов гривен. В этом году только за первое полугодие незаконная вырубка выросла на 36% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составляет по области 15,8 тысячи кубов, а это почти 74 миллиона гривен», - сказала Юшкевич.

По ее словам, поможет в борьбе с незаконными вырубками внедрение системы электронного учета древесины для всех лесопользователей, сейчас находится на согласовании, сообщает Укринформ.

«Мы (Гослесагентство. - Ред.) теперь согласовываем внедрение системы электронного учета древесины для всех лесопользователей. Если его полностью ввести, то всю информацию о древесину будем видеть - от заготовки до реализации. Таким образом снизим незаконный оборот. Когда реализуем систему электронного учета, будет большой прорыв в борьбе с незаконными вырубками», - убеждена руководитель Гослесагентства.

Кроме того, по ее словам, разработан законопроект о повышении ответственности за незаконную вырубку лесов.

«Госагентство лесных ресурсов разработало законопроект о повышении ответственности за незаконную вырубку, за оборот незаконно добытой древесины: планируем значительное увеличение штрафов - до 17 тысяч грн. И значительно возрастет ответственность для работников лесхозов», - сказала Юшкевич.

По ее словам, этот законопроект также предусматривает конфискацию всей материально-технической базы предпринимателя, если он незаконно купит древесину.

«Кроме штрафов, законопроектом предусмотрено еще и конфискацию древесины и, например, бензопил. А если будет доказано, что некий предприниматель незаконно купил древесину, - будет конфискована вся материально-техническая база предприятия», - подчеркнула Юшкевич.

Она убеждена, что принятие этого законопроекта будет способствовать уменьшению объема незаконной вырубки.

Напомним, новыми санитарно-оздоровительными нормами лесной отрасли Украины предусмотрено лишь несколько исключительных случаев, при которых будет разрешена сплошная санитарная рубка лесов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом