В качестве одного из вариантов усовершенствования системы субсидий правительство рассматривает возможность монетизации экономии субсидии. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщили ForUm’у в пресс-службе чиновника.

«Субсидия имеет абсолютно целевое направление - это расчет за газ и жилищно-коммунальные услуги. И мы должны быть уверены, что средства будут именно на это использованы. К сожалению, из-за полной монетизации субсидий мы этого достичь на 100% не сможем», - пояснил он.

«Как один из вариантов усовершенствования системы субсидий, и я думаю, что он будет введен, - это будет монетизация экономии субсидии. Когда человек сэкономит на потреблении газа, электроэнергии и в конце отопительного сезона возникнет положительная дельта, мы работаем над тем, чтобы эта положительная дельта была монетизирована», - отметил Розенко.

Он также отметил, что в прошлом году средний размер субсидий составлял 1400 гривен. «В прошлом году средний размер субсидий был примерно 1400 гривен. Это означает, что каждая семья, которая получает субсидию, в среднем получала ежемесячно 1400 гривен в качестве компенсации цены на газ», – отметил Розенко.

Напомним, ранее Розенко заявил, что с началом отопительного периода количество семей-получателей субсидий на уплату жилищно-коммунальных услуг может вырасти на 3-3,5 млн семей до 9 млн семей. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом