Первая ID-карта 14-летним украинцам будет оформляться бесплатно. Об этом в Facebook сообщил глава МВД Арсени Аваков.

«ID-карты, удостоверяющие личность будут получать все граждане, начиная с 14 лет. Первая ID-карта 14-летним будет оформляться бесплатно. С этого же возраста на чип паспорта будут записываться в цифровом виде отпечатки пальцев – при получении внутреннего документа по желанию, при оформлении загранпаспорта – обязательно», - отметил он, комментируя принятие закона о внедрении ID-паспортов.

С этого же возраста на чип паспорта будут записываться в цифровом виде отпечатки пальцев – при получении внутреннего документа по желанию, при оформлении загранпаспорта – обязательно.

Также, по его словам, местные советы получили право самостоятельно определять категории граждан, которые освобождаются от оплаты админуслуг за оформление паспорта – например, участники АТО, дети-сироты и т.д. Они теперь имеют возможность компенсировать этим гражданам стоимость изготовления документа.

Кроме того, министр подчеркнул, что теперь оформлять и выдавать внутригражданские и загранпаспорта будут и ЦНАПы (Центры предоставления административных услуг) и отделения ГМСУ, что существенно расширит охват населения, снизит очереди и, соответственно, уберет коррупционную кормушку. «Миграционная служба в обоих случаях становится бэк офисом – за ней остается удаленное подтверждение информации в Едином реестре», - рассказал он.

Аваков добавил, что введение внутригражданских паспортов нового типа позволит надлежащим образом формировать Единый государственный демографический реестр, в котором вся информация о выданных гражданину документах будет сведена в общую базу данных для полной идентификации лица, оформления, выдачи, обмена, признания недействительным и уничтожения документа, удостоверяющего личность, регистрации места проживания или места пребывания.

Напомним, 14 июля Верховная Рада ввела оформление паспорта гражданина Украины в 14 лет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

135