Детективы Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего директора Государственного предприятия «Украинские экологические инвестиции» по подозрению в растрате «киотских» средств. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Его подозревают в совершении по предварительному сговору группой лиц покушения на завладение государственными средствами, выделенными Украине на основании Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата в сумме более 480 млн грн.

Его действия квалифицированы по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 УК Украины.

«Сейчас с подозреваемым проводятся неотложные следственные действия, готовится ходатайство к следственному судье об избрании ему меры пресечения», - отметили в НАБУ.

В ведомстве подчеркнули, что таким образом, с начала расследования в уголовном производстве по факту покушения на завладение «киотскими» средствами о подозрении в совершении уголовного преступления сообщено уже 4-м лицам, трое из них задержаны.

Досудебное расследование в данном уголовном производстве находится на завершающей стадии.

В НАБУ напомнили, что 21 января 2016 года было начато уголовное производство по факту покушения на растрату государственных средств в особо крупных размерах. 16 мая НАБУ задержало секретаря комитета по государственным закупкам ГП «Украинские экологические инвестиции». 1 июня в г.Старобельск Луганской области задержали второго подозреваемого.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом