Цена российского природного газа для Украины в третьем квартале 2016 года должна быть ниже $177 за 1 тыс. куб. м. Об этом в Facebook сообщил директор по развитию бизнеса Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Министр энергетики РФ говорит, что «Газпром» в третьем квартале нам будет продавать газ по 177 долларов. С поправкой на калорийность это означает, что цена в актах будет 182-183 доллара. Он считает, что это даже ниже рыночной цены. Мы так не считаем. Вчера на немецком рынке (хаб NCG) цена на июль, например, была ниже 173 долларов», - написал он.

Он подчеркнул, что при таких условиях Украина газ у «Газпрома» покупать не будет.

«Весь необходимый газ купим на европейском рынке. Благо с этим у нас проблем теперь никаких нет. И тот факт, что цена «Газпрома» остается на уровне даже выше немецких хабов, будет для нас достаточным аргументом в том же Стокгольмском арбитраже», - подытожил Витренко.

Напомним, Президент Петр Порошенко считает приемлемой среднегодовую цену на газ для Украины в 2016 году в размере 160-180 долларов/тыс. куб. м.

Как известно, НАК «Нафтогаз Украины» направила ОАО «Газпром» предложение подписать дополнение к контракту между сторонами, которое позволит «Газпрому» вернуться в круг потенциальных поставщиков «Нафтогаза».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом