В г.Старобельск Луганской области детективы Национального антикоррупционного бюро задержали второго подозреваемого в растрате 480 миллионов гривен, полученных Украиной по Киотскому протоколу.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, в ходе досудебного расследования установлено, что задержанный по предварительному сговору с секретарем ГП «Украинские экологические инвестиции», который был взят под стражу 18 мая, создал под чужим именем подконтрольную группу фиктивных предприятий, оформленных на подставных лиц. Таким образом он пытался создать мнимую конкуренцию с целью обеспечения победы фиктивных субъектов хозяйственной деятельности при проведении государственных закупок на реконструкцию сетей освещения на общую сумму более  480  млн грн.

«Когда дело получило огласку, задержанный, который временно проживал в Киеве, уехал в Луганскую область по месту жительства его родителей, прервал контакты с соисполнителями, изменил телефоны и принял другие меры, направленные на избежание уголовной ответственности», - отметили в НАБУ.

В результате розыскных мероприятий его местонахождение было установлено. Во время обыска квартиры обнаружены вещественные доказательства, которые, в совокупности с ранее полученными, указывают на причастность задержанного к совершению преступления.

 По ходатайству детективов, согласованному с заместителем руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 3,625 млн грн. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, в середине мая сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали чиновника госпредприятия «Украинские экологические инвестиции» по подозрению в растрате полученных через Киотский протокол средств.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом