С начала 2016 года суды Донецкой области с участием прокуроров отдела ювенальной юстиции прокуратуры рассмотрено 7 уголовных производств в отношении несовершеннолетних, вступивших в ряды незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР».

Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе облпрокуратуры.

«Во время службы в рядах боевиков подростки систематически выполняли возложенные на них обязанности по противодействию и препятствование сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим Вооруженных сил Украины, задействованным в проведении антитеррористической операции», - говорится в сообщении.

Так, несовершеннолетние охраняли захваченные здания и прилегающие к ним территории, дежурили на блокпостах.

По данным прокуратуры, всем подросткам назначено наказание, «необходимое и достаточное для их исправления и предупреждения новых преступлений».

«Поскольку 5 из этих подростков добровольно вышли из незаконных вооруженных формирований, явились в правоохранительные органы с повинной, искренне раскаялись и активно способствовали раскрытию преступлений, согласно законодательству, они освобождены от уголовной ответственности», - говорится в сообщении.

Еще двум участникам незаконных вооруженных формирований вынесены приговоры, их
приговорили к лишению свободы с испытательными сроками.

В настоящее время на стадии досудебного расследования находится еще 2 уголовных производства указанной категории в отношении несовершеннолетних лиц.


Напомним, в течение 2015 года за совершение преступлений против общественной безопасности осуждены 8 подростков, которые вступили в ряды НВФ
террористической организации «ДНР».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом