Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль обнародовал письмо Посольства Украины в Словакии, на основании которого под видом дипломатического груза из Украины пытались вывезти сигаретную контрабанду. Об этом сообщили ForUm’у в пресс-службе чиновника.

«Поскольку Министерство иностранных дел Украины даже через три дня после задержания «дипломатической контрабанды» никак не может найти письмо Посольства Украины в Словакии, на основании которого в Венгрию пытались завезти крупную партию нелегальных сигарет, обнародую этот документ для общественности, - заявил Москаль. - Как видно, письмо написано на украинском и словацком языках на официальном бланке Посольства Украины в Словацкой Республике с исходными данными: № 6139/24-612-920 от 19.05.2016 года».

На документе есть гербовая печать и подпись первого секретаря Посольства Оксаны Лищишин.

Адресат письма гласил: «Всем, кого это касается, таможенным и пограничным органам». И текст: «Этим подтверждается, что 21.05 - 24.05 2016 на дипломатической машине Volkswagentransporter EE 24158 перевозится дипломатический груз. Согласно Венской конвенции он не подлежит контролю».

«Мы надеемся, что служебное расследование по этому позорному факту будет быстрым, а выводы жесткими», - отметил глава ОГА.

Кроме того, Москаль в очередной раз обратился в Верховную Раду с просьбой вернуть в Украине уголовную ответственность за контрабанду подакцизных товаров.

Напомним, закарпатские таможенники изъяли почти 60 тыс. сигарет у украинца с дипломатическим паспортом и письмом от одного из посольств Украины о том, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который не подлежит контролю.

В МИД не назвали фамилию задержанного, вместо этого предложили называть его дипломат «Л». Однако председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет, что контрабандные сигареты через границу пытался провезти житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря Посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом