Министр культуры Украины Евгений Нищук прогнозирует, что проведение музыкального конкурса «Евровидение-2017» обойдется нашей стране в не менее 14,5 млн евро.

По словам Нищука, столько на проведение «Евровидения-2016» потратила Швеция. Таким образом, такую сумму планируют потратить и на музыкальный конкурс в Украине в 2017 году. Об этом Нищук сказал в эфире «Право на владу».

Нищук отметил, что в Кабинете Министров рассчитывают на спонсорские средства. «В основном, это абсолютно спонсорские средства различных медиакомпаний, спонсоров. Так происходит практически всегда», - сказал министр, сообщает УНИАН.

При этом он подчеркнул, что проведение «Евровидения-2017» – это не только расходы для города, который будет принимать конкурс, но и привлекательность своего региона и заработок.

«В дни, когда проходило «Евровидение-2016», у меня была рабочая поездка по приглашению шведского министра культуры, поэтому я был свидетелем большой победы Джамалы. Я перед этим общался с медиабоссами, которые организовывали это невероятное высокотехнологическое шоу. Они говорили о том, что это на самом деле является большим заработком. Опасения людей и министра финансов Украины Александра Данилюка, который переживает за наполнение и расходы, являются естественными», - добавил Нищук.

Министр также заявил, что получал телефонные звонки от городского головы Киева Виталия Кличко и властей Херсона. 

«Я слышал о готовности Одессы, Львова и Днипра. Мне звонили из Херсона. Это понимание того, что мы все можем делать», - констатировал министр.

Как известно, певица Джамала с песней «1944» победила в международном конкурсе эстрадной песни «Евровидение».

Мэры шести украинских городов выразили желание провести конкурс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом