Социальные выплаты восстановлено 80 тысячам переселенцев, которые подтвердили свое проживание на территории, подконтрольной украинской власти. Об этом в интервью «Апострофу» сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба правительства. 

Розенко напомнил, что Минсоцполитики совместно с Пенсионным фондом и СБУ начало работу по прекращению выплат тем лицам, которые имеют статус вынужденного переселенца, но фактически проживают на территории, неподконтрольной украинской власти. «С начала года СБУ передала около 450 тысяч дел, поставив под сомнение проживание людей на территории, подконтрольной украинской власти. А у нас четко зафиксировано, что факт переезда обратно на оккупированную территорию является основанием для прекращения всех социальных выплат, в том числе - пенсий», - отметил он.

Вице-премьер уточнил, что проверка проводилась СБУ, пограничниками, МВД, миграционной службой. «Списки формировались путем сверки баз данных Минсоцполитики и других ведомств. Но ошибки могут быть. И те люди, которым прекратили начислять соцвыплаты или пенсии, должны обратиться в управление Пенсионного фонда или управление соцзащиты за восстановлением выплат», - рассказал Розенко.

«Спустя почти три месяца с начала этой работы, из 450 тысяч за возобновлением выплат обратились около 80 тысяч человек. И нет никакого ажиотажа в управлениях Пенсионного фонда на востоке Украины. И это означает, что значительная часть людей, которые попали в списки СБУ, действительно проживают на подконтрольной Украины территории, и выплаты были приостановлены вполне мотивировано. Это позволяет не допустить перетекания средств на оккупированную территорию, чтобы эти деньги не финансировали терроризм», - сказал Розенко.

Напомним, министр по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Вадим Черныш выступает за полную выплату социальной помощи на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом