В Международном валютном фонде приветствовали решение украинского правительства об установлении единой цены на газ для населения и промышленности на уровне 6879 гривен за тысячу кубометров.

«Мы приветствуем решение правительства увеличить тарифы на газ и тарифы на отопление до уровня окупаемости, основанного на паритетности рынке. Доведение тарифов до уровня окупаемости позволяет избежать ненадлежаще таргетируемого и слишком дорогого субсидирования», - говорится в комментарии официального представителя МВФ, сообщает Deutsche Welle.

По мнению МВФ, украинское правительство при этом нейтрализует рост тарифов для бедных слоев населения посредством «лучше таргетированной и гораздо более эффективной системы субсидий на оплату коммунальных услуг».

«Новые тарифы также уменьшат масштабы коррупции и будут способствовать дальнейшему уменьшению энергозатрат, стимулировать инвестиции во внутреннее производство, и таким образом помогут достичь энергетической независимости», - убеждены в МВФ.

Напомним, Кабинет Министров с 1 мая обязал НАК «Нафтогаз Украины» продавать населению природный газ по единой цене 6 879 гривен/тыс. куб. м, тем самым отметив так называемую «социальную норму» в объеме 1 200 куб. м на отопительный сезон по цене 3 600 гривен/тыс. куб. м, которая действовала в отопительный сезон 2015/2016 годов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

117