Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заверяет, что средств в государственном бюджете Украины хватит для того, чтобы предоставить субсидии всем, кто в результате повышения тарифов будет нуждаться в помощи от государства. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина», сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«По нашим расчетам, количество субсидиантов в следующем отопительном сезоне возрастет примерно до 7,5-8 млн семей. Поэтому мы четко можем сказать, что тех 40 млрд грн, которые зафиксированы в государственном бюджете на субсидии, нам хватит», - сказал он.

«Если возникнет необходимость в выделении дополнительных средств, мы оперативно внесем изменения в госбюджет Украины и покроем все расходы», - отметил вице-премьер-министр.

Розенко также подчеркнул, что всем, кто оформил субсидии в прошлом сезоне, а это 6 млн украинских семей, с 1 мая субсидия будет переоформлена в автоматическом режиме.

Вице-премьер-министр также не исключил, что в следующем сезоне будет происходить постепенный переход на монетизацию тех средств, которые остаются на счетах граждан в результате экономии использования газа. «Мы будем рассматривать вариант денежной выплаты этих средств», - сказал он.

Розенко также призвал всех, кто чувствует, что ему сложно будет платить по новым тарифам, уже сейчас подавать на субсидию. «Даже если в неотапливаемый период субсидия будет нулевой, то в отопительный сезон она автоматически будет увеличена на сумму соответствующей компенсации», - отметил Розенко.

«Мы четко понимаем, что богатые люди должны платить полную рыночную цену, а всех малообеспеченных защитит программа субсидий, как это и было в прошлом отопительном сезоне», - отметил вице-премьер-министр.

Напомним, Кабинет Министров с 1 мая обязал НАК «Нафтогаз Украины» продавать населению природный газ по единой цене 6 879 гривен/тыс. куб. м, тем самым отметив так называемую «социальную норму» в объеме 1 200 куб. м на отопительный сезон по цене 3 600 гривен/тыс. куб. м, которая действовала в отопительный сезон 2015/2016 годов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом