Президент, верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко назначил генерал-лейтенанта Игоря Воронченко исполняющим обязанности командующего Военно-морских сил Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«После консультаций с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины, министром обороны и начальником Генерального штаба ВСУ, я принял решение согласовать вашу кандидатуру. Мы даем определенное время для того, чтобы вы могли проявить свои лучшие качества», - сказал Президент во время встречи с Воронченко.

Глава государства вспомнил события двухлетней давности, когда генерал Воронченко проявил мужество и верность военной присяге во время незаконной аннексии Крыма российскими агрессорами, и делал все возможное для сохранения военной техники и вывода личного состава своей части на материк.

Президент также отметил необходимость уделить особое внимание тем морякам и членам их семей, которые остались верными украинской военной присяге и вышли из Крыма. При этом Глава государства подчеркнул, что Военно-морские силы Украины для него, как верховного главнокомандующего, «остаются одним из первых приоритетов».

Президент особо отметил важность возвращения Одессе «статуса морской столицы Украины» и скорейшего обустройства штаба Военно-морских сил Украины в этом городе.

Глава государства проинформировал, что во время его визита в Румынию обсуждался вопрос о поддержке инициативы по созданию флотилии НАТО в Черном море. «Мы должны обеспечить, чтобы Черное море оставалось морем мира», - отметил Порошенко.

В свою очередь Воронченко представил свое видение первых шагов на новом посту и отметил необходимость развития ВМС Украины в полном соответствии со стандартами НАТО.

Во встрече также приняли участие секретарь СНБО Александр Турчинов, министр обороны Украины Степан Полторак, начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко.

Напомним, 15 апреля Президент уволил Сергея Гайдука с поста командующего Военно-морских сил Вооруженных сил Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом