Предварительное решение об освобождении Надежды Савченко было принято  как минимум несколько месяцев назад тем человеком, от которого это решение зависит и должно быть реализовано после завершения формальных процедур, а именно президентом Российской Федерации. Об этом сообщил народный депутат Украины Нестор  Шуфрич  на своей странице в Facebook

«Не могу не  высказать обеспокоенность  по поводу событий вокруг Надежды Савченко.  Проанализировав многочисленные публичные заявления и комментарии за последние полгода  и опираясь на возможность получения конфиденциальной  информации, могу сделать выв од, что предварительное решение об освобождении  украинской летчицы  было принято давно, как минимум несколько месяцев назад тем человеком, от которого это решение зависит и должно быть реализовано после завершения формальных процедур, а именно президентом Российской Федерации», — написал политик.

Шуфрич уверен в том, что об этом  решении давно известно украинскому руководству, а также многим лидерам иностранных государств.

«Наблюдая за чрезмерным ажиотажем по поводу вынесения приговора нашей Надежде, у меня складывается впечатление, что создавая давление на Путина, намеренно провоцируют срыв и создание обстоятельств невозможности реализации предварительно принятого ранее решения», — считает народный депутат.

Он выразил предположение, что многие хотят сорвать очень реальный процесс возвращения Надежды и далее использовать ее тюремное заключение вслепую ради эскалации и без того напряженной ситуации и банально ради собственного  пиара. 

«Ничем другим я этот сумасшедший ажиотаж объяснить не могу, кроме двух причин: или желания сорвать этот процесс и спекулировать на заключении Надежды Савченко дальше, или же банально  отпиариться, понимая, что решение близко к реализации, и потом приписать себе то, к чему ты никакого отношения не имеешь», — подчеркнул он.

Шуфрич  полагает, что сегодня главная задача для Путина — объяснить свое решение россиянам, которые выступают против возвращения Савченко в Украину. 

« Остается только надеяться на характер того человека, от которого зависит судьба Надежды Савченко, что он реализует принятое ранее решение при том, что 85,3% населения России объективно выступают  против . И мне кажется, что сегодня главная задача для Путина как объяснить этот шаг этим людям, если он действительно будет предпринят. И для него самое главное и самое важное не то, что хотят и даже требуют, оказывают давление от Брюсселя до Вашингтона, а то, что думают россияне. И те, кто  сегодня говорит об организации давления, не могут не понимать, что для Путина сегодня Надежду Савченко проще оставить, чем отпустить.  

Не хочу проводить аналогии с поведением президента России в отношении заключения другой украинской узницы, и как он на это отреагировал. Подчеркиваю: надеюсь на то, что те, кто пытаются сорвать процесс возвращения Савченко, просчитаются, и мы ее действительно  в ближайшем будущем увидим дома», — подытожил народный депутат.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

294