Командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров против привлечения военнослужащих Нацгвардии для пресечения нелегальной добычи янтаря в Ривненской области.

Об этом он заявил на пресс-конференции, сообщают Украинские новости.

Аллеров отметил, что ранее председатель Ривненской областной государственной администрации Виталий Чугунников обратился к Министерству внутренних дел с просьбой направить Нацгвардию для пресечения нелегальной добычи янтаря.

«Там (в Ривненской области) находятся наши граждане, и они не с оружием, а с лопатами... Применение войск внутри страны четко прописано в законодательстве. Сегодня, наверное, не совсем будет правильно применять воинские формирования напрямую против людей», - сказал Аллеров.

По его мнению, полиция может самостоятельно справиться с этой проблемой, если будет работать над задержанием организаторов нелегального промысла, а не копателей.

Также Аллеров отметил, что в законодательстве среди функций Нацгвардии отсутствует обязанность пресекать нелегальную добычу ископаемых.

Напомним, глава Ривненской областной государственной администрации Виталий Чугунников обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой ввести в северные районы области Нацгвардию и остановить незаконную добычу янтаря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

104