Президент США Барак Обама в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным в минувший понедельник заявил о необходимости освободить содержащуюся под стражей в России украинскую летчицу Надежду Савченко, сообщил пресс-секретарь посольства США в Москве Уилл Стивенс.

«Президент США Барак Обама призвал своего российского коллегу Владимира Путина освободить задержанную летчицу и парламентария Савченко в соответствии с положениями Минских договоренностей о необходимости освобождения всех незаконно удерживаемых лиц», - сказал американский дипломат, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, Савченко с июля 2014 года находится в РФ под стражей по обвинению в убийстве российских журналистов на востоке Украины. Сама она все обвинения отвергает и заявляет, что была насильно вывезена в РФ.

Уголовное дело в отношении Савченко рассматривает Донецкий городской суд в Ростовской области РФ. В ходе заседания в Донецком горсуде 17 декабря 2015 года Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу, а 4 марта - заявила о сухой голодовке, отказавшись принимать воду, однако прервала ее 10 марта до вынесения приговора суда, запланированного на 21-22 марта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом