Любой результат референдума в Нидерландах не остановит европейскую интеграцию Украины. Об этом сказал на круглом столе посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«То, что является абсолютно бесспорным, каким бы ни был результат референдума в Голландии, он не остановит европейскую интеграцию Украины. Это абсолютно свершившийся факт», - сказал он.

Кулеба отметил, что в МИД Украины чрезвычайно серьезно воспринимают вопрос референдума в Нидерландах. «Победить там, получить необходимый результат мы можем только за счет синергии усилий голландской стороны, Украинского государства и украинского гражданского общества», - сказал Кулеба, сообщает УНИАН.

Он также отметил, что Украина не является субъектом электорального процесса в Голландии, и поэтому, когда говорят, что «пусть Украина пойдет и всех победит», это физически нереально. Потому что мы не являемся субъектом, который может развернуть там полноценную кампанию. По словам Кулебы, это не значит, что Украина не должна ничего делать, и то, что она должна и может делать, она делает.

Он отметил, что голландцы не знают, о чем идет речь в Соглашении об ассоциации. «Это референдум о ЕС, а не об Украине. Голландцы сейчас находятся в условиях «идеального шторма». Однажды голландцы уже остановили важный процесс Европейского Союза - создание Европейской Конституции. И в принципе голландские граждане готовы идти дальше. Потому что уровень евроскептицизма чрезвычайно высок», - сказал Кулеба.

Напомним, инициированный общественностью референдум по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, который состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года, не носит обязывающего характера. Однако если большинство голландцев скажет «нет», правительство страны должно «пересмотреть» свое решение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом