Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал расправой и попыткой дискредитировать полицию решение Печерского районного суда Киева об аресте подозреваемого в убийстве 17-летнего подростка во время преследования автомобиля BMW в ночь на 7 февраля в Киеве патрульного Сергея Олийныка. Об этом он написал на своей странице в Facebook

«Пускай по улицам гоняют обдолбаные мажоры? Пускай убивают 300 людей в год и 3000 калечат?! Прокуратуре, пользующейся колоссальным доверием общества - плевать, и Печерскому суду – средоточию справедливости всего мира – плевать. И судьям и прокурорским плевать на последствия той упоительной расправы, что они устроили над молодым полицейским. Ведь им важнее дискредитировать любым путем новую полицию, бельмом сидящую у них на глазу – как пример реформ и изменений… И случай удобный покуражиться выдался – все в их власти. Хотят, что б знали, что их власть – власть старой системы – круче «этих новых», – отметил он.

«Скажу прямо - не должно быть неподсудных, как и не должно быть таких судов и прокуроров, которые спокойно выпускают на волю Садовника, убийцу Небесной сотни, Ефремова, Лукаш, Мельника... и совсем недавно - убившего женщину мажора за 137 тыс. грн… и в темпе отправляют в камеру полицейского, выполнявшего свою работу, ни от кого не прячущегося, предоставившего все улики следствию, имеющего поруки от двух десятков нардепов, главы Нацполиции и министра», – подчеркнул Аваков.

Министр назвал такое правосудие «расправой по случаю». «И если кто-то думает, что сделает на этом себе паблисити или карьеру – очень ошибается. Напротив – поплатится за цинизм. Нет неподсудных, как нет и дураков – все в состоянии отличить злорадный оскал стервятников от справедливого следствия! Хотите сбить нарождающуюся систему новой полиции, используя трагический случай? Не на таких напали! Непросто, с потом и кровью – меняем милицию на новую полицию – и добьемся результата, как бы нам не мешали обстоятельства и недоброжелатели. И неотвратимо надо не откладывая менять и зависимые суды и прогнившую прокуратуру! Иначе вся старая гниль будет гоняться за рядовым патрульным, «незаметно» отпуская на волю и закрывая дела против «бриллиантовых прокуроров», организаторов массовых убийств, войны на востоке и расхитителей миллиардов, которым есть чем подмазать «справедливый» суд и прокуратуру. Полицейского будем защищать в апелляции всеми доступными способами», – подытожил он.

Как сообщал ForUm, 18 февраля Печерский районный суд Киеваарестовал подозреваемого в убийстве 17-летнего подростка во время преследования автомобиля BMW в ночь на 7 февраля в Киеве патрульного Сергея Олийныка.

Ранее прокуратура сообщила о подозрении инспектору в убийстве подростка. Также ему сообщено о подозрении в превышении служебных полномочий.

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе выразила сожаление по поводу решения судьи о взятии Олийныка под стражу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом