Главный военный прокурор Анатолий Матиос считает Добровольческий украинский корпус «Правый сектор» незаконным вооруженным формированием. Об этом он заявил в эфире Громадське радіо.

«По всем юридическими конструкциями, признакам и согласно украинской Конституции ДУК «Правый сектор» является, если сухим и юридическим языком, незаконным вооруженным формированием на территории государства», – отметил он.

По словам Матиоса, в стране единственный добровольческий батальон, который за два года не определился: он над государством или с правом применения монополии государства в виде оружия на всей территории, - это ДУК ПС.

«Я могу на колени стать при упоминании фамилий всех погибших из «Правого сектора», погибших в ДАПе, Песках, Авдиевке, Волновахе, Дебальцево. Это - герои, элита нации. Это патриоты государства. Но использование патриотов в политических целях без указанных государственных позиций - это развал основ государства. Мы видели Мукачево. Сейчас очень неоднозначный Драгобрат», – подчеркнул он.

Матиос отметил, что не может отдельно взятая часть добровольцев, даже под лозунгами патриотизма, прятаться с оружием в тыловых областях и расстреливать посты милиции. «Права милиция или нет - это вопрос уже закона и права его применения. Но ни одна революция или желание перемен основ государственности не стоит человеческой жизни. Нет ни у кого права на монополию силы без имени государства. Хочешь выступать от имени государства? Интегрируйся, призывайся, принимай присягу и делай, а не становись в тыл. Если мы не будем подменять понятия и не будем прикрывать «общеуголовных преступлений» патриотизмом, тогда у нас все будет хорошо. А если начнем закрывать на это глаза, то в Украине наступит хаос», – подытожил он.

Как сообщал ForUm, суд арестовал до 8 марта бойцов Добровольческого украинского корпуса «Правый сектор», обвиняемых в конфликте с охраной отеля «Хата магната» в Закарпатской области.

10 января в пгт Ясиня на территории туристической базы Драгобрат произошла драка с применением оружия. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом