Генеральная прокуратура Украины остановила передачу уголовных производств в Национальное антикоррупционное бюро со вступлением в силу закона о порядке расследования дел органами прокуратуры, но забирать у НАБУ переданные ранее материалы не будет, поясняют в Генпрокуратуре.

«Вступил в силу закон о НАБУ - мы начали передавать дела, которые подследственны Бюро. Часть дел передали, а после был проголосован закон, чтобы на два года продлить следствие - чтобы новые дела были в НАБУ, а старые - у нас», - рассказал Интерфакс-Украина прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

Он подчеркнул, что с того момента, как закон вступил в силу, Генпрокуратура «остановила передачу дел в НАБУ». «Но те дела, которые уже были переданы, по нашему мнению, обратно нам возвращаться не будут по той причине, что по Конституции закон обратной силы не имеет», - пояснил прокурор.

Напомним, Верховная Рада 24 декабря 2015 года приняла закон «О внесении изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно уголовных производств, которые расследуются следственными органами прокуратуры». Президент Украины Петр Порошенко подписал документ 11 января 2016 года.

Внесенные изменения позволят продолжить полноценную и последовательную работу по расследованию следователями Управления специальных расследований Генпрокуратуры Украины наиболее резонансных уголовных производств, касающихся преступлений против участников Революции достоинства в ноябре 2013 - феврале 2014 гг. и других, совершенных предыдущей властью.

После принятия этого закона директор НАБУ Артем Сытник рассказал, что Бюро вернет в Генпрокуратуру 100 переданных ранее уголовных производств и будет расследовать только те дела, которые открыты детективами НАБУ.

«Какого-то системного подхода при передаче не было, фактически это дела с сомнительной перспективой, это дела, которые годами копились в Генпрокуратуре. Сейчас закон принят и мы эти дела вернем (в Генпрокуратуру. – Ред.) и будем расследовать производства, которые внесены непосредственно детективами», - сообщил Сытник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом