НАК «Нафтогаз Украины» совместно с Европейским банком реконструкции и развития успешно завершили первые три тендера на поставку газа в Украину с использованием кредитных средств банка, сообщает пресс-служба компании.

«Победители тендеров, которые определялись по критерию самой низкой цены, будут поставлять газ в Украину в декабре-январе. На оплату этих поставок будет использована часть средств кредита ЕБРР», – говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» отметили, что победителем по двум тендерам стала компания Noble Clean Fuels Limited (Великобритания), третий тендер выиграла ENGIE SA (Франция). Оба победителя являются текущими поставщиками газа для Нафтогаза.

«По результатам тендеров средняя стоимость газа оказалась ниже цены, предусмотренной действующими условиями с ОАО «Газпром». Спред (разница) по отношению к ценам на немецких газовых хабах (рынках), один из основных показателей, на который ориентируется «Нафтогаз» был лишь незначительно выше средневзвешенного показателя закупок газа «Нафтогазом» по обычной процедуре и за собственные средства», – подчеркнули в компании.

Также, по информации НАК, еще один тендер был признан несостоявшимся, поскольку спрэд по предложениям участников был существенно выше средневзвешенного показателя закупок газа «Нафтогазом» по обычной процедуре и за собственные средства. О начале следующих тендеров компаниям, которые получили право поставлять газ в Украину за средства кредита ЕБРР, будет объявлено в ближайшее время.

Как ранее сообщал ForUm, 23 октября  НАК «Нафтогаз» Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали кредитное соглашение на сумму в 300 миллионов долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

318