Вице-президент США Джо Байден прибыл с визитом в Украину около полуночи в воскресенье.

В аэропорту «Борисполь» его встретил мэр Киева Виталий Кличко, с которым у Байдена запланирована встреча на вторник, 8 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, в ходе визита в Украину 7-8 декабря вице-президент США проведет переговоры с представителями украинской власти, встретится с гражданским обществом и выступит в украинском парламенте.

В частности, 7 декабря состоятся переговоры Байдена с Президентом Украины Петром Порошенко и премьером Арсением Яценюком. Кроме того, состоится встреча с гражданским обществом по поводу осуществления реформ в Украине. Во вторник вице-президент США выступит в украинском парламенте, проведет встречу с Кличко.

Как сообщил накануне визита представитель Белого дома, Байден в ходе визита в Киев даст сигнал поддержки Украины со стороны США в условиях продолжающегося вооруженного конфликта на Донбассе.

«Вице-президент также подтвердит, что мы по-прежнему выступаем против аннексии Крыма Россией. Вице-президент будет обсуждать, какие дополнительные экономические реформы, реформы управления и верховенства права необходимы Украине - с премьер-министром и президентом. Он обсудит экономические и гуманитарные нужды Украины», - добавил представитель Белого дома.

Речь также будет идти об антикоррупционной реформе. «Украина добилась значительных успехов в этой сфере, но есть долгая история коррупции, и в основном украинские олигархи имеют свое влияние в украинской системе», - сказал он.

Кроме того, вице-президент США будет обсуждать ситуацию на Донбассе и реализацию минских договоренностей.

«Вице-президент обсудит широкий спектр дипломатической стратегии сохранения санкций в отношении России до полного выполнения минских соглашений, включая продолжение переговоров с европейскими союзниками по этому вопросу», - сообщил представитель Белого дома.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом