Правительство Украины вносит в парламент и намерено просить принять законопроект, который позволит вводить зеркальные торговые санкции в отношении любого государства, в том числе и, Российской Федерации, в случае их введения в отношении Украины, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«На каждое российское решение украинское правительство будет реагировать зеркальными санкциями. Именно для этого правительство Украины сегодня вносит в парламент законопроект о внесении изменений в закон Украины о внешнеэкономической деятельности с той целью, чтобы Кабмин получил законные полномочия для введения зеркальных экономических санкций против РФ и любого другого государства», - сказал Яценюк, открывая заседание правительства в среду, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, это даст возможность правительству неотложно после введения торговых санкций со стороны РФ принять аналогичное зеркальное решение украинской стороне. «Мы, как всегда, готовы к диалогу, но одностороннего диалога не будет», - отметил Яценюк.

Премьер напомнил, что ущерб от введения Россией эмбарго к Украине оценивается в $600 млн.

Напомним, правительство РФ приняло решение ввести с 1 января продэмбарго в отношении Украины.

Ранее в России заявили, что если не будет принят специальный юридический документ, который будет снимать российские озабоченности в связи со вступлением с 1 января Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, то РФ с начала следующего года введет продэмбарго в отношении товаров из Украины, также перестанет действовать режим свободной торговли между Украиной и РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом