Саудовская Аравия в полном объеме обеспечила необходимое финансирование строительства небоскреба «Бурдж аль Мамляки» («Королевская башня») высотой в километр, возводимого в 32 километрах к северу от города Джидда.

Инвестиции Саудовской Аравии в строительство составляют 1,2 миллиарда долларов. «Королевская башня» к моменту своего возведения должна стать самым высоким зданием в мире. Возведение «Бурдж аль Мамляки» планируется завершить в 2020 году. Здание будет включать в себя 200 этажей с общей площадью помещений 245 тысяч квадратных метров, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph.

В настоящее время в мире не существует проектов более высоких строений. В 2012 году был возведен фундамент здания, а в 2013-м началось активное строительство здания. В настоящее время возведено 20 этажей.

Башня станет главной достопримечательностью возводимого вокруг нее района «Королевский центр». Небоскреб и его окрестности предполагается использовать для размещения экономических, офисных, туристических и гостиничных объектов.

Фото: wikipedia

В настоящее время самым высоким небоскребом в мире является «Бурдж-Халифа» («Башня Халифа») в Дубае (ОАЭ). Ее высота равна 828 метров, в нем насчитывается 163 этажа. Башня строилась в период с 2004 по 2010 год, а стоимость ее возведения оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом