Украина не видит необходимости в осуществлении предоплаты российскому «Газпрому» за поставки газа до конца четвертого квартала 2015 года, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

По его словам, Украина имеет достаточные запасы газа в своих хранилищах, а также рассчитывает на снижение цены на российский газ в первом квартале 2016 года.

«На данный момент потребление значительно ниже, чем мы ожидали. В хранилищах есть достаточно газа, чтобы его использовать, не закупая (в РФ. – Ред.). Есть несколько причин, почему не стоит докупать сейчас газ. Мы ожидаем, что в первом квартале цена все-таки будет немного ниже, запасов пока достаточно и все себя чувствуют комфортно. Поэтому нет такой критической необходимости уже делать какую-то предоплату», - сказал министр, сообщает Интерфакс-Украина.

«В любом случае, учитывая ценовые диспропорции по реверсу, мы закупаем в среднем 30 млн куб. м ежесуточно», - добавил Демчишин.

Он также заявил, что Украина рассчитывает согласовать с РФ условия поставки газа в первом квартале 2016 года до 20 декабря.

«До 20 декабря, все состоится – переговоры, согласование и формализация», - сказал министр.

Напомним, глава «Нафтогаза» Андрей Коболев прогнозирует дальнейшее снижение цен на российский газ, поэтому будет закупать его в ближайшее время по мере необходимости.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом