Украина по итогам 2014 года заняла 51 место в Глобальном индексе терроризма (The Global Terrorism Index), однако в этом году поднялась на 12 место. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Институтом экономики и мира Сиднейского университета.

По сравнению с прошлым годом Украина поднялась в рейтинге на 39 позиций. В первую десятку рейтинга вошли Ирак, Афганистан, Нигерия, Пакистан, Сирия, Индия, Йемен, Сомали, Ливия и Таиланд. На 11 строчке - Филиппины. Россия заняла в рейтинге 23 позицию. На последнем, 124 месте, находится Замбия, сообщает РБК-Украина.

Как говорится в отчете, на первую пятерку лидеров рейтинга приходится 78% жертв всех терактов в 2014 году.

Также в отчете опубликованы 50 самых ужасных катастроф 2014 года. Пятое место в рейтинге заняла катастрофа малазийского Boeing-777, который был сбит боевиками в Донецкой области 17 июля. Тогда погибли 298 человек.

Как ранее сообщал ForUm, число людей, погибших в результате действий террористов, в прошлом году возросло на 80%, достигнув самого высокого уровня в истории.

Как известно, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом