Сегодня, 19 октября, Деснянским межрайонным управлением Госсанэпидслужбы в г. Киеве получено четвертое экстренное сообщение о случае вирусного гепатита А у ребенка, сообщает пресс-служба столичной СЭС.

«У всех четырех пятилетних детей выявили гепатит А. Они посещали старшую группу дошкольного учебного заведения №672 в Днепровском районе Киева, по ул. Кибальчича, 17. Сейчас трое больных госпитализированы в инфекционное отделение Киевской городской детской клинической больницы №2, еще один ребенок – негоспитализирован», – говорится в сообщении. 

В СЭС отметили, что за 9 месяцев текущего года в Киеве зарегистрировано 246 случаев заболевания вирусным гепатитом А, что на 23,2% выше показателя аналогичного периода прошлого года (195 случаев). «Около 70% всех больных гепатитом А зарегистрировано в Дарницком, Деснянском и Днепровском районах столицы. Можем констатировать, что в этом году заболеваемость возросла среди всех возрастных групп и контингентов», - отмечает главный санитарный врач Киева Олег Рубан. 

Главный специалист эпидотдела Деснянского межрайонного управления Госсанэпидслужбы в Киеве и привлеченный помощник врача-эпидемиолога отделения организации эпидемиологических исследований Днепровского районного лабораторного отделения ГУ «Киевский МЛЦ ГСЭС» провели внеплановую проверку по эпидпризнакам в дошкольном учебном заведении №672. Отобрано 40 смывов с объектов окружающей среды на контроль текущей дезинфекции в помещениях старшей группы и пищеблока и пробы питьевой воды.

По результатам проведенных лабораторных исследований бактерий группы кишечной палочки в смывах не обнаружено. В заведении дважды проведена дезинфекция на объекте. За контактными детьми и сотрудниками ДОУ № 672 организован медицинский надзор инфекционистом и педиатром.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

130