Голосеевский районный суд Киева своим определением направил материалы уголовного дела по обвинению сотрудников главного разведывательного управления (ГРУ) генштаба вооруженных сил РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова в Апелляционный суд Киева, чтобы тот, в свою очередь, передал документы в Высший спецсуд по рассмотрению гражданских уголовных дел для определения подсудности.

«Направить в Апелляционный суд Киева для обращения с представлением в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских уголовных дел для решения вопроса о направлении уголовного производства из одного суда в другой», - огласил определение суда председательствующий на подготовительном заседании судья Николай Дидык, сообщает Интерфакс-Украина.

Данное определение обжалованию не подлежит.

Такое решение принял Голосеевский райсуд Киева во вторник утром после рассмотрения заявления защиты спецназовцев о нарушении подсудности рассмотрения материалов.

Как ранее сообщал ForUm, по мнению адвоката Ерофеева Оксаны Соколовской и адвоката Александрова Константина Кравчука материалы дела должны рассматриваться в Новоайдарском суде, поскольку события, которые инкриминируются российским спецназовцам произошли именно в той местности.

В свою очередь сторона обвинения настаивает на том, что по месту произошедших событий невозможно проведение заседаний суда в связи с сложной обстановкой с безопасность.

Напомним,  16 мая во время боевого столкновения в районе города Счастье военнослужащие 92-й отдельной механизированной бригады задержали двух российских спецназовцев из состава диверсионно-разведывательной группы противника.

На допросах они заявили, что служат в российской армии и выполняли служебное задание на территории Украины.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом