Шестая волна мобилизации выполнена на 50%, однако могут быть объявлены седьмая, восьмая и девятая волны, заявляет заместитель министра обороны Украины Петр Мехед.

«На сегодняшний день мы выходим на показатель в 50% комплектации личного состава, заявил Мехед журналистам во вторник.

Он также сообщил, что продолжается работа по привлечению транспортных средств, на полигонах продолжаются учения новобранцев и боевое слаживание подразделений.

При этом замминистра заверил, что демобилизация пройдет вовремя. «В соответствии с указом Президента мы выполним его распоряжение и те, кто попадает под демобилизацию, будет демобилизирован до конца сентября», - сказал Мехед, сообщает Интерфакс-Украина.

Он также не исключил, что «в зависимости от ситуации может быть и седьмая, и восьмая, и девятая волны мобилизации», однако Генштаб активно работает над увеличением количества военнослужащих, готовых служить по контракту «на полгода, год».

Как ранее сообщал ForUm, шестую волну мобилизации Минобороны планирует завершить до 17 августа.

В Генштабе заявили, что седьмая волна мобилизации в Украине в этом году не планируется, но ее могут объявить в случае серьезной эскалации конфликта на Донбассе.

Начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что военнослужащие, призванные в ряды Вооруженных сил во время третьей волны мобилизации, будут уволены в запас в течение сентября.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом