Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман надеется, что законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти» будет вынесен на голосование в сессионный зал ВР уже в начале сентября. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Конституционный суд признал законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти» соответствующим требованиям Основного Закона. Судьи тщательно рассмотрели каждый пункт проекта изменений и признали их правомочность», – написал он.

Таким образом, по словам Гройсмана, законопроект будет возвращен в Верховную Раду для принятия окончательного решения.

«Я еще раз хочу поблагодарить Рабочую группу, которая работала над этим документом, Венецианскую комиссию, народных депутатов и надеюсь, что уже в начале сентября мы сможем вынести законопроект на голосование в сессионный зал», – подчеркнул глава ВР.

Как ранее сообщал ForUm, 30 июля Конституционный суд признал законопроект о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти соответствующим требованиям статей 157 и 158 Основного закона.

Напомним, 16 июля Рада направила на выводы КС законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом