Президент Украины Петр Порошенко поручил представителям от Украины в Трехсторонней контактной группе немедленно подписать соглашение о 30-км буферной зоне вдоль линии столкновения на территории Донбасса.

«Я поручил Трехсторонней контактной группе от Украине немедленно подписать с ОБСЕ и с российской стороной, которая является участником трехсторонней контактной группы, соглашение, которое бы гарантировало создание 30-км буферной зоны вдоль линии столкновения, отвести артиллерию, которая осталась, отвести танки, отвести минометы, сделав невозможным постоянные обстрелы», - заявил Глава государства, представляя новое руководство Луганской области в Северодонецке в среду.

По словам Порошенко, необходимо сделать все, чтобы в Северодонецке, Рубежном, Лисичанске и Попасной не звучали выстрелы. «Вчера в Минске предложение украинской стороны по настоянию наших дипломатов и ОБСЕ было принято», - сказал Глава государства, сообщает Интерфакс-Украина.

Он подчеркнул, что с этого момента начался «отсчет часов, с которых под контролем ОБСЕ будет отведено все тяжелое вооружение».

Президент выразил надежду, что это станет «реальным началом реального отвода» тяжелой техники, что в дальнейшем создаст условия для политической и экономической реинтеграции этой территории и возвращения их в Украину.

Напомним, 21 июля участники Трехсторонней контактной группы по Донбассу согласовали на встрече в Минске текст документа об отводе вооружений калибра менее 100 мм.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом