Компании, которые будут инвестировать в увеличение добычи украинского газа, получат преференциальный налоговый режим. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, сообщает пресс-служба Кабмина.

«Если Украина увеличит объемы добычи газа благодаря новой налоговой политике в энергетическом секторе и вместе с партнерами из США и ЕС реализует программы энергоэффективности, - цель энергетической независимости Украины может быть достигнута в течение пяти лет», - сказал он.

Для этого, по его словам, правительство предлагает на рассмотрение парламента пакет законопроектов по изменению ставок и тарифов в добыче в энергетическом секторе.

Эти изменения, подчеркнул Яценюк, не будут касаться предприятий с договорами о совместной деятельности. «Совместная деятельность должна облагаться 70%, ведь это те газовые месторождения, которые были по сомнительным схемам извлеченные из государственных компаний и переписаны под частные компании», - подчеркнул Яценюк.

«Однако каждая компания, которая хочет инвестировать в Украину, чтобы увеличивать объемы добычи природного газа, получит преференциальный налоговый режим», - заверил он.

«Надеемся, что если мы, с одной стороны, увеличим объем собственной добычи благодаря новой налоговой политике в энергетическом секторе, а с другой - вместе с нашими американскими и европейскими партнерами запустим программы энергоэффективности, то цель энергетической независимости Украины может быть достигнута в течение пяти лет», - отметил глава правительства.

Напомним, американская компания Frontera Resources Corporation построит в Украине терминал для приемки сжиженного газа (LNG-терминал).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом