В Евросоюзе поддерживают усилия по учреждению механизма, который обеспечит привлечение к ответственности всех лиц, которые прямо или косвенно виновны в сбивании малайзийского «Боинга» 17 июля 2014 года.

Об этом идет речь в распространенном в пятницу от имени Евросоюза заявлении высокого представителя по внешним делам и политике безопасности Федерики Могерини.

«Все, кто прямо или косвенно в ответе за сбивание МН17, должны нести ответственность и быть привлечены к суду в соответствии с резолюцией СБ ООН №2166. В этой связи ЕС и страны-члены полностью поддерживают усилия, которые в настоящее время прилагаются, чтобы создать обязующий прокурорский механизм, который обеспечит доверие», - отметили в ЕС, сообщает Укринформ.

Могерини отметила, что ЕС и страны-члены вспоминают сегодня о трагедии рейса МН17 и выражают соболезнование всем, кто потерял своих близких.

Напомним, в Совете безопасности ООН согласовали проект устава будущего международного трибунала по катастрофе рейса MH17.

Ранее страны, которые проводят независимое расследование дела по факту катастрофы самолета Малазийских авиалиний над территорией Украины, обратились к Совету Безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении связанных с этим инцидентом преступлений.

Российские эксперты были отстранены от расследования этой катастрофы.

Как известно, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом