Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к парламенту вместе с правительством и Президентом нести политическую ответственность за сложные, но эффективные реформы. Об этом, как сообщает пресс-служба Кабмина, он заявил на заседании коллегии Министерства образования и науки.

«Прошу, чтобы парламент вместе с правительством и Президентом дальше нес всю политическую ответственность за проведение правильных, сложных, но эффективных реформ в стране», - отметил он.

Яценюк напомнил о принятом вчера Верховной Радой законе о реструктуризации валютных кредитов: «Я уважаю украинский парламент, потому что он избран волей народа Украины. Но я убежден, что украинский парламент должен уважать страну».

«Есть еще много «интересных» идей. Можно приравнять гривню к доллару. Можно по стоимости килограмм сала приравнять к килограмму золота. Можно еще пару интересных реформ провести. Например, чтобы сразу после детского сада дать возможность уйти на пенсию. Это же популярно будет. Или всех освободить от налогов, и еще чтобы не ходили на работу и чтобы государство всех содержало. Аплодировать будут перед местными выборами - не знаю, правда, кто и кому», - сказал он.

Он привел в пример опыт Грузии – «как там работал парламент, правительство и президент при проведении реформ»: «Дискуссии, конечно, были. Но все, что вносило правительство, голосовалось безотлагательно».

Зато в Украине, по его словам, проголосованы лишь 30% правительственных законопроектов: «70% – так и остались где-то в кабинетах парламента. Однако все популистские вещи, в особенности перед муниципальными выборами, принимаются на ура».

«Я надеюсь, что мы внутри коалиции проведем серьезный разговор с Президентом, со всеми членами правительства, со всей проевропейской коалицией. И совместно будем проводить реформы, понимая, что это политическая ответственность за судьбу страны, а не уровень политических рейтингов той или иной партии», - подчеркнул Яценюк.

Напомним, 2 июля Верховная Рада приняла в окончательном третьем чтении законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте (№ 1558-1) по курсу на момент их получения.

Национальный банк Украины настаивает на отклонении этого проекта закона. 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом