Местных жителей, чьи дома находятся в непосредственной близости от горящей нефтебазы в селе Крячки Киевской области, начали эвакуировать. Об этом в комментарии ForUm`y сообщил представитель пресс-службы Васильковской районной государственной администрации Владимир Шестаков.

«Всеми возможными способами проводится эвакуация людей с территории, относящейся к нефтебазе села Крячки. Эвакуируют людей, находящихся ближе всего к месту пожара», - сообщил он.

Также Шестаков добавил, что сейчас не точных данных о количестве людей, подлежащих эвакуации.

«Пока неизвестно, сколько людей придется вывезти. Для эвакуации используются автобусы и автомобили. Более подробная информация будет позже», - сообщил он.

По уточненным данным, местных жителей вывезли из двух населенных пунктов, расположенных возле горящей нефтебазы.

«Сейчас проводится частичная эвакуация населения сел Крячки и Кобцы, находящихся в непосредственной близости от зоны поражения. Люди вывезены в безопасное место. В зависимости от того, как будут развиваться события, им будут оказывать необходимую помощь. Всего эвакуировано до 50 человек. Угрозы их жизни нет», - сообщил Шестаков, добавив, что позже будет ясно, где поселят эвакуированных.

Напомним, 8 июня в 17 часов 29 мин. в с. Крячки Васильковского района Киевской области на территории нефтебазы ООО «Быттремстройматериалы», входящей в сеть «БРСМ-нефть», вспыхнул резервуар с топливом объемом 900 куб. м. с дальнейшим перебрасыванием огня на рядом расположенные резервуары. Всего на нефтебазе находится 17 резервуаров с топливом, в которых, по приблизительным оценкам, - около 15 тыс. т нефтепродуктов и высокоактивных компонентов топлива.

Утром 9 июня на нефтебазе произошел взрыв. По информации главы МВД Арсена Авакова, погибли пожарные. На место происшествия отправлены бойцы Нацгвардии.

По данным ГосЧС, в результате пожара пострадали пять человек, которые с ожогами и отравлением продуктами горения разных степеней тяжести госпитализированы. Один пострадавший скончался.

По информации ведомства, продолжается тушение 16 резервуаров.

 

Валентина Дудко, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом