На территории музея Великой Отечественной войны в Киеве завершается подготовка к официальным мероприятиям, которые начнутся в 11.00.

На территории музея предприняты беспрецедентные меры безопасности. Так, при входе в музей возле Брамы стоят кордоны правоохранителей, рамки безопасности установлены при подходе к комплексу Родина-мать и площади, где состоится принятие военной присяги новобранцами отдельного полка президента Украины и 101-й отдельной бригады охраны генерального штаба Вооруженных сил Украины.

Кроме правоохранителей, охрану порядка обеспечивают батальон милиции особого назначения «Киев-1» и рота милиции особого назначения из Волынской области «Свитязь», сообщает Интерфакс-Украина.

Представители батальонов не пропустили мужчину в гимнастерке и галифе с бутафорскими орденами, который вызывающе себя вел, кричал, размахивал руками.

Никаких акций или шествий на территории комплекса нет, гуляет большое количество людей, которые поздравляют ветеранов.

В то же время возле станции метро «Арсенальная» на Печерске прогуливаются ветераны Великой Отечественной войны, воины УПА. Горожане и гости столицы дарят участникам войны красные гвоздики и ветки сирени.

Кроме того, возле станции метро готовятся к маршу Мира духовые военные оркестры из Украины, Эстонии, Литвы, Польши, Сербии. Они промаршируют к Музею истории войны.

Также в этот день запланированы ряд культурных и спортивных мероприятий, парусные гонки на Кубок Вадима Гетьмана в акватории Днепра, концертная программа «Песни Победы» в Музее ВОВ, велосипедный чемпионат города по велоспорту на шоссе, культурно-художественная программа «Не исчезнет в памяти человеческой великий подвиг нашего народа» на Певческом поле.

Коммунистическая партия Украины подала заявку на проведение «мероприятия, посвященного 70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне» в парке Вечной Славы.

Организация ветеранов Украины намерена провести шествие «Бессмертный полк!» от Национального музея Великой Отечественной войны до скульптурной композиции «Форсирование Днепра».

Партия «Оппозиционный блок» подала заявку на 20 тыс. участников в акции под Аркой Дружбы народов.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня Украина отмечает 70-ю годовщину Победы над нацизмом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом