Президент Европейского Совета Дональд Туск заявляет, что Евросоюз вышлет гражданскую оценочную миссию в Украину, как только появится такая возможность.

«Фактически сегодня во время дискуссии мы начали разговор по поводу возможных решений в этой сфере (в сфере безопасности и обороны – Ред.). Но и сегодня мы можем говорить только о гражданской оценочной миссии, а не о военной миссии», - сказал он на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в понедельник в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

Туск напомнил, что ЕС уже заявил о поддержке миссии ОБСЕ.

Вместе с тем он пояснил: «Мы знаем ожидания украинского общества, украинской стороны по этому поводу. Мы к этому прислушиваемся, и как только мы сможем, вскоре вышлем гражданскую оценочную миссию».

Как ранее сообщал ForUm, 2 марта Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 18 февраля «Об обращении к Организации Объединенных Наций и Европейскому Союзу в отношении развертывания на территории Украины международной операции по поддержанию мира и безопасности».

Украина обратилась в ООН с официальным запросом о введении миротворческого контингента на Донбасс. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

155