США намерены сделать встречное предложение Афинам в связи с инициативой «Газпрома» проложить газопровод по территории Греции для поставок российской газа в Европу, сообщил министр иностранных дел Греции Никос Котзиас в разговоре с сотрудниками редакции агентства Associated Press в Вашингтоне, сообщает «Прайм».

Котзиас находится в США с пятидневным визитом. Российское предложение провести газопровод в Грецию и 10-летнее соглашение на поставку газа по льготным ценам и потенциальные прибыли стали одним из проблемных вопросов во время переговоров, пишет агентство.

«Газпром» сделал нам очень хорошее предложение. Госсекретарь Керри сказал, что США будут готовы сделать встречное предложение и что специальный представитель государственного департамента по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн посетит Афины в течение нескольких дней для переговоров», - сказал греческий министр.

Котзиас охарактеризовал переговоры по газопроводу с «Газпромом» «как экономическое, а не политическое решение». Однако Associated Press пишет, что интерес «Газпрома» к Греции является частью борьбы против усилий США сделать Центральную и Восточную Европу независимыми от российской энергии.

Глава МИД Греции не видит причин не сотрудничать с Россией. «Я спрашиваю всех наших партнеров - пожалуйста, скажите мне, что я могу сказать нашему народу, почему вы позволяете Турции провести трубопровод «Газпрома» к нашим границам, а я такой противник России, что не хочу делать это?», - заметил Котзиас.

Отвечая на вопрос о переговорах между Грецией и европейскими кредиторами, Котзиас сказал, что Греция готова пойти на компромисс и «никто не собирается играть в игры». Однако, по его словам, европейские чиновники должны уважать сделанный в январе выбор правительства, обещавшего кампанию против жесткой экономии. «После пяти лет жесткой экономии у нас очень плохие результаты», - сказал он.

Напомним, 21 февраля Греция и страны Еврозоны продлили действующую программу финансовой помощи на четыре месяца.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард отказала Греции в отсрочке по выплате очередного транша долга, который должен быть погашен в мае.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом