Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к гражданам с пониманием отнестись к усиленным мерам безопасности накануне майских праздников. Об этом он заявил на заседании Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщили ForUm’у Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Понимаю, что определенные граждане будут обеспокоены усиленными мерами безопасности, но люди должны понять, что речь идет об их жизни, об их здоровье и безопасности», - сказал премьер-министр.

Яценюк обратился к главам областных государственных администраций разъяснить гражданам о мерах безопасности накануне майских праздников и празднования 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Он обратился ко всем гражданам «понимать, что страна находится в фактическом состоянии войны». «Возможно, где-то надо подождать, показать документы. Но это меры безопасности. Это обязательная программа. Речь идет о том, что мы воюем с государством, спланировавшим десятки террористических атак, и мы должны сделать все для того, чтобы их избежать», – заявил он.

Яценюк также отметил, что правоохранительные органы должны иметь доступ к гражданской сети видеонаблюдения, «в том числе и в магазинах и на улицах». «Сеть видеонаблюдения является одним из дополнительных элементов обеспечения безопасности граждан, работы по предупреждению преступлений», – отметил он.

Глава правительства подчеркнул, что в случае необходимости принятия соответствующего закона правительство Украины обратится в парламент.

Как ранее сообщал ForUm, накануне 70-летия окончания Второй мировой войны на улицы Киева, Одессы, Харькова и Днепропетровска будут выведены усиленные патрули Министерства внутренних дел и Национальной гвардии Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом