Служба безопасности Украины проверяет, существует ли на самом деле организация «Украинская повстанческая армия», которая взяла на себя ответственность за убийства бывшего народного депутата, главы «Общевоинского союза Украины» Олега Калашникова и журналиста, экс-шеф-редактора газеты «Сегодня» Олеся Бузины.

«Такой организации, по нашим данным, не существует. По крайней мере, не существовало до момента появления информации в прессе об этом», - сказал советник главы СБУ Маркиян Лубкивский в эфире «Громадське ТВ», сообщает Интерфакс-Украина.

Он пояснил, что в связи с получением писем от организации «Украинская повстанческая армия» политологом Владимиром Фесенко и партией «Оппозиционный блок» СБУ изучает, кто является отправителем писем и как они появились, а также насколько организация, которая связывает себя с этими письмами, существует на самом деле.

Напомним, в пятницу утром Фесенко заявил, что получил на электронную почту письмо с заявлением от некоей «Украинской повстанческой армии», в котором она берет на себя ответственность за ряд резонансных политических убийств, в т.ч. Калашникова и Бузины.

Позже пресс-служба «Оппозиционного блока» сообщила, что в ночь на пятницу на ее электронный адрес поступило письмо, в котором некая «Украинская повстанческая армия» берет на себя ответственность за вышеуказанные убийства, а также заявляет о планах начать физическое устранение представителей действующей власти и оппозиционеров. Авторы сообщения заявляют, что дают «72 часа лицам, которые виновны в антиукраинской и антинародной деятельности, начиная с 00:00 часов 18 марта, чтобы те раз и навсегда покинули пределы Украины».

Спикер СБУ Елена Гитлянская заявила, что руководитель спецслужбы «поручил лучшим специалистам в области кибербезопасности проверить, от кого исходят эти письма и что кроется за этими сообщениями».

Как ранее сообщал ForUm, 15 апреля в Киеве застрелили бывшего народного депутата Украины от фракции Партии регионов Олега Калашникова, а 16 апреля – журналиста и писателя Олеся Бузину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом