Добровольческий украинский корпус «Правого сектора» пока не изменил свой статус и существует автономно, хотя уже существует предварительная договоренность о вхождении в Министерство обороны, однако это произойдет при соблюдении ряда условий, сообщил пресс-секретарь организации Артем Скоропадский.

«Статус Добровольческого украинского корпуса остается без изменений. Пока мы существуем автономно, но буквально дня три назад были переговоры нашего проводника Дмитрия Яроша с представителями власти, представителями Министерства обороны», - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, есть предварительная договоренность, что будет принят отдельный закон о статусе ДУК-ПС и «будет создана такая вещь, которой еще не было за время существования независимой Украины – будет создана такая структура по примеру Союза обороны Эстонии, то есть автономное добровольческое объединение со своим командиром, со своими правилами, со своими знаками отличия, со своей дисциплиной, но в составе Министерства обороны».

Вместе с тем, комментируя заявление советника президента Украины, волонтера Юрия Бирюкова о том, что якобы бойцы ДУК-ПС переходят на контракт в 79-ю отдельную аэромобильную бригаду ВСУ, Скоропадский подчеркнул, что ДУК – «он есть добровольческий корпус, то есть люди там идеологически мотивированы, они знают, куда они идут, и Дмитрий Ярош, и командир корпуса всегда говорили, что мы не против, если люди, воевавшие у нас, получившие хорошую военную подготовку, переходят потом, скажем, в Министерство обороны».

По словам пресс-секретаря «Правого сектора», в партии не видят «ничего страшного в том, что если несколько человек переходят».

«Мы не считаем их предателями. Наоборот, классно, что наши будут, в том числе, и в Министерстве обороны. Просто большое число людей из «Правого сектора» есть и в других батальонах – и в Национальной гвардии, в «Азове», и в Министерстве обороны. То есть, пройдя нашу учебку при военной части, они большей частью, процентов 90, идут в ДУК-ПС, а процентов 10 – в другие подразделения. Это хорошо», - пояснил позицию партии Скоропадский.

Вместе с тем пресс-секретарь организации подчеркнул, что «ни в коем случае речь не идет о том, что весь Добровольческий украинский корпус переходит в Министерство обороны по контракту».

Также Скоропадский отметил, что ДУК-ПС – «это не батальон, это корпус, в котором около 20 батальонов», и абсолютно невозможной выглядит ситуация, когда «эти 20 батальонов переходят в одну аэромобильную бригаду».

Как ранее сообщал ForUm, советник Президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что бойцы Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» переходят на службу по контракту в 79-ю отдельную аэромобильную бригаду Сухопутных войск Вооруженных вил Украины.

В конце марта и.о. спикера Генштаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что представителям добровольческого батальона ДУК-ПС было предложено вступить в ряды Вооруженных сил Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом