Продление отопительного периода до 30 апреля, закрепленное постановлением правительства от 2 марта, сделано с целью сохранения льготной цены на газ для населения в размере 3600 грн за тысячу кубометров и не означает фактического отопления до конца апреля, сообщил журналистам глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк.

«Резонанс был вызван тем, что увеличен отопительный период до 1 мая фактически. На самом деле это не период отопительный, а период применения льготной цены в размере 3600 грн за тысячу кубометров. На самом деле это для населения плюс. Если мы изменим название на «период применения льготной цены», думаю, у всех пропадут вопросы», - сказал Вовк, сообщает УНИАН.

При этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин отметил, что фактическое отопление завершиться в соответствии с ранее действующими нормативами, которые предполагают наличие среднедневной температуры более 8 градусов на протяжении трех дней.

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров Украины увеличил на месяц длительность отопительного периода  для населения, использующего для отопления природный газ. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом