Российская Федерация сохранит въезд по внутренним паспортам для граждан Украины. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Что касается заявления по введению с 1 марта поездок по загранпаспортам для россиян, если я правильно слышал, то премьер Яценюк заявил, что это будто инициатива Путина, который в свое время высказывал такую идею, - и вот в Киеве ее услышали», - сказал Лавров.

«Это неправда - то, что сказал Яценюк. Мы действительно переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины, с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился, мы намерены сделать исключение. Наши украинские коллеги об этом проинформированы», - добавил он, сообщает ТАСС.

По его словам, МИД РФ выступит с официальным заявлением в связи с решением Киева запретить россиянам въезжать на Украину по внутренним паспортам.

Напомним, 3 февраля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что подписал постановление «О приостановлении действия отдельных положений Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и РФ».

Согласно постановлению, граждане Российской Федерации с 1 марта будут въезжать в Украину только по заграничным паспортам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом