Полковник, спикер Министерства обороны по поводу мобилизации Александр Правдивец объяснил, почему разрешение на выезд за границу мобилизованные должны получать и в военкоматах. Об этом он рассказал в эфире Еспресо.TV.

«Я хотел бы всем военнообязанным нашего государства напомнить правила воинского учета, которые они обязаны выполнять в соответствии с законом Украины «О воинской обязанности и военной службе», в котором, в частности, определено, что военнообязанный, состоит на воинском учете, обязан в семидневный срок сообщать в органы, в которых они состоят на воинском учете, об изменении места жительства, пребывания, состояния здоровья, изменения в семейном положении и другие учетные данные», - пояснил Правдивец и добавил: «Поэтому в настоящее время законодательством предусматривается ответственность за невыполнение правил воинского учета».

Также, полковник напомнил обязанности военной службы в запасе, заключающейся в выполнении военнообязанными правил воинского учета, сообщает УНИАН.

«Военнообязанные начинают в соответствии с законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации» выполнять свой конституционный долг по защите Отечества с момента объявления решения о мобилизации. То есть введение военного положения не является обязательным условием для проведения мобилизации. Это первое, а во-вторых: призыв на военную службу во время мобилизации, а также освобождение от него регулируется законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», в котором в частности указано, в статье 22. п.6, что смена места жительства военнообязанного во время объявления мобилизации разрешается с разрешения районного военного комиссариата. Т.е. тут ключевое слово «изменение места жительства», - подчеркнул Правдивец.

Как ранее сообщал ForUm, представитель Генштаба Вооруженных Сил Украины обратился к правительству с предложением разработать законопроект о порядке выезда военнообязанных граждан Украины за границу.

Напомним, мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней, второй – ориентировочно с апреля и будет длиться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом