Жители подконтрольных незаконным вооруженным формированиям территорий призываются в ряды ВСУ исключительно на добровольных началах. Об этом сегодня во время брифинга сообщил и.о. пресс-секретаря Генштаба Владислав Селезнев.

«Жители районов зоны АТО, которые находятся под контролем НВФ, призываются исключительно на добровольных началах. Для этого гражданам Украины необходимо прибыть в ближайший военный комиссариат, который находится на территории подконтрольной силам АТО», - сказал он, сообщает УНИАН.

По поводу повесток, которые вручают лицам призывного возраста, и.о. пресс-секретаря Генштаба сказал следующее: «Повестка - это не отправка в армию, а приглашение в районный военный комиссариат для прохождения определенной процедуры медицинского осмотра и собеседования с представителями районных военных комиссариатов на предмет наличия оснований для получения отсрочки для мобилизации. По результатам этой процедуры комиссионно будет приниматься решение относительно каждого гражданина Украины, который подпадает под мобилизацию».

Селезнев также добавил, что повестки в зоне АТО на блокпостах не выдаются: «Есть определенная процедура оповещения граждан Украины и в связи с объявлением мобилизации, процедура по вручению повесток является лишь одним из элементов оповещения и в соответствии с принятыми нормами и правилами повестки на блокпостах не выдаются».

Напомним, мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней, второй – ориентировочно с апреля и будет длиться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней.

В рамках очередной волны мобилизации в ряды Вооруженных сил будут призваны танкисты, артиллеристы, десантники, пехотинцы, связисты, ремонтники, водители, механики различных систем вооружения, специалисты по вопросам логистики, радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической, радиационной защиты.

В рамках частичной мобилизации повестки уже получили почти 62 тыс. военнообязанных украинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

456