Объявленные в субботу, 17 января, договоренности о прекращении огня в Луганской области на период Крещения (18 и 19 января) сорваны незаконными вооруженными формированиями.  Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Луганской облгосадминистрации, заявил председатель ОГА Геннадий Москаль.

«Вчера, 18 января, во второй половине дня населенные пункты и места дислокации силовиков на контролируемой Украиной территории области были обстреляны из артиллерии, минометов, «Градов» и стрелкового оружия», - сообщил он.

В зоне поражения оказались Трехизбенка, Счастье, Тошковка (артиллерийский обстрел со стороны оккупированного казаками Кировска, в селе повреждены три жилых дома и две квартиры в многоэтажке), Попасная, Станица Луганская и Валуйское (несколько обстрелов с артиллерии и минометов, информация о пострадавших выясняется).

В Горском, которое обстреляли из артиллерии около 12:00, осколочные ранения получила 83-летняя женщина.

Крымское Новоайдарского района в течение вчерашнего дня дважды обстреляли из «Градов», в последний раз – в 22:00.  

«Снаряды взорвались на окраине, разрушений жилого сектора и инфраструктуры не зафиксировано. Сейчас в окрестностях села продолжаются перестрелки из автоматического оружия между членами НВФ и украинскими силовиками», - отмечает Москаль.

Напомним, в воскресенье в  результате обстрелов НВФ вы Луганской области погибли двое военных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом