Главы МИД стран «нормандской четверки» на новой встрече обсудят сроки возможного саммита в Астане. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи со своими коллегами из Украины, Германии и Франции в Берлине.

«Есть понимание, что после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры «нормандской четверки» встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане», - информировал Лавров.

По его словам, растет понимание, что без начала всестороннего конституционного процесса на Украине с участием всех регионов трудно будет договориться по остальным частным вопросам.

Министр подчеркнул, что процесс конституционной реформы на Украине должен создать рамку, которая позволит поставить в правильный контекст задачи по выполнению каждого пункта Минских договоренностей, сообщает ТАСС.

«Растет понимание, что без начала всестороннего конституционного процесса с участием всех регионов и политических сил Украины трудно будет договариваться по остальным - уже, так сказать, частным - вопросам, при всей важности каждого из этих частных вопросов», - сказал Лавров.

Как сообщал ForUm, председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок говорит, что встреча в «нормандском формате» на уровне президентов Украины, Франции, России и канцлера Германии по решению украинского кризиса, которая ранее планировалось на 15 января в Астане, перенесена «на несколько недель». 

Главы МИД Украины, Германии, Франции и России, которые принимали участие во встрече в «нормандском формате» в Берлине, согласились с необходимостью заседания Трехсторонней контактной группы для реализации Минских договоренностей, что должно стать условием встречи президентов в Астане.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом