В городе Прилуки Черниговской области суд приговорил «минера» железнодорожного вокзала к двум годам условно и денежному штрафу. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По информации пресс-службы, в октябре этого года, осужденный, зная о ложности своего сообщения и умышленно действуя противоправно, сообщил на телефонный номер «102» о минировании железнодорожного вокзала.

Частью 1 статьи 259 Уголовного кодекса Украины (заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжелыми последствиями) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

«В данном случае суд учел искреннее раскаяние подсудимого и то, что он содержит двух малолетних детей и преступление совершил впервые», - говорится в сообщении. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком один год. Кроме того, преступника обязали выплатить в пользу государства расходы, понесенные при проведении фоноскопической и дактилоскопической экспертиз - 1278 гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом