Отношения с международными партнерами для украинской власти важней уступок Игорю Коломойскому. Такое мнение выразил ForUm’у политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя принятие и отмену некоторых решений в интересах группы «Приват».

По мнению Фесенко, в частности, решение Госавиаслужбы о введении нового порядка назначений на маршруты затрагивало работу зарубежных компаний - партнеров Украины.

«Сначала люди Коломойского в традиционном стиле пролоббировали соответствующее решение. А когда это привело к резонансному конфликту интересов, где были затронуты, в том числе, интересы международных компаний, то наши международные партнеры объяснили уже руководству страны, что так делать неправильно, нецивилизованно. Для Президента и премьер-министра интересы нормальных отношений с нашими международными партнерами гораздо важнее мелких уступок Коломойскому», - пояснил политолог.

При этом Фесенко выразил мнение, что группа «Приват» ведет себя «агрессивно».

«Плохо, что Коломойский этого не понимает. Слишком большие аппетиты и слишком агрессивное поведение. Это проблема. Надо несколько ограничивать свои аппетиты, принимать во внимание особенности нынешней ситуации», - заключил политолог.

Напомним, ранее сообщалось, что заместителя председателя Днепропетровской ОГА Геннадия Корбана допросили в Генпрокуратуре. Его вызвали на допрос в ГПУ по трем делам, одно из которых касается конфликта с главой Госземагентства Сергеем Рудыком, два других – конфликта с днепропетровским прокурором Романом Федыком.

Также сообщалось о том, что НАК «Нафтогаз Украины» инициировала пересмотр состава аукционного комитета на торгах по продаже нефти и нефтепродуктов, производимых госкомпаниями. Об этом говорится в письме исполнительного директора «Нафтогаза» Андрея Пасишника, адресованном экс-министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Продану.

По словам директора Центра политических исследований Михаила Погребинского, лоукост компании отбирают прибыль у «Международных авиалиний Украины». Такое мнение эксперт выразил, комментируя заявление генерального директора компании Wizz Air о том, что она может быть закрыта в связи с введением нового порядка назначений на маршруты. 

Янина Ткачук, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1807