Представители Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые базируются на российских пограничных пунктах пропуска «Гуково» и «Донецк» в Ростовской области, заявляют, что украинско-российскую границу продолжает пересекать значительное количество лиц в военной форме. Об этом говорится в еженедельном отчете миссии ОБСЕ, обнародованном на сайте организации, сообщает «УНИАН».

«Миссия продолжает наблюдать за большим количеством лиц в военной форме, которые пересекают границу одновременно в обоих направлениях (из России в Украину и в обратном направлении)», - говорится в сообщении.

В частности, согласно отчету за период  с 20 по 26 ноября наблюдатели видели 590 человек (преимущественно мужчин и около 10 женщин), одетых в военную форму.

«Эти люди пересекали границу самостоятельно или в группах от трех до десяти человек. Наблюдательная миссия отметила, что в этот период было больше групп, чем это было обычно», - подчеркивается в сообщении.

Также, как отмечается в отчете, наблюдатели видели несколько «казаков», которых идентифицировали по меховым шапкам и опознавательным знакам.

Как сообщал ForUm, ранее в ОБСЕ уже фиксировали пересечение украинско-российской границы людьми в военной форме.

Напомним, заместитель постпреда РФ при Организации Объединенных Наций Александр Панкин заявил, что российские войска не пересекают границу с Украиной и поэтому не представляют для нее никакой угрозы.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ констатирует наличие конвоев тяжелых вооружений и танков без опознавательных знаков на подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республике территории.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом